3ª Jornada Torneios Regionais de Inverno Sub-16 e Sub-14 Vila da Moita

 

3ª Jornada Torneio Regional de Inverno VII Grupo C Sub 16

3ª Jornada do Torneio Regional BIGGS Rugby VII escalão Sub 14

Caldas RC vence Torneio na Vila da Moita

 

Aproveitando a realização na Vila da Moita da 3ª jornada do Torneio Regional de Inverno, em Rugby VII, no escalão Sub-16 e também da 3ª jornada do Torneio Regional BIGGS Rugby VII no escalão Sub-14, o clube Caldense fez deslocar 25 dos seus mais jovens atletas para disputar estas duas competições.

 

Estiveram muito bem os mais velhos, conquistando o Torneio do escalão Sub-16, que se realizou da parte da manhã.

 

Com um misto de jogadores mais experientes e recém-promovidos a este escalão, e aproveitando para integrar uma fornada de novos atletas, os Pelicanos explanaram o seu melhor Rugby e impuseram-se com naturalidade.

 

Resultados:

Fase de Grupos:

Caldas RC – 35 / Rugby Vila da Moita – 0

Caldas RC – 28 / CR Loulé – 7

Dois bons jogos, contra equipas valorosas, o segundo mais equilibrado, contra uma equipa mais experiente, e o primeiro mais facilitado a jogar contra a equipa da casa.

Na Final:

Caldas RC – 28 / S. João da Talha – 7

Resultado normal, face á diferença de valores das duas formações.

 

Um bom estímulo para os mais jovens e para os recém-chegados. A continuada aplicação aos treinos que têm vindo a demonstrar permite ter a legítima esperança que estará aqui uma nova geração de Rugby Pelicano, que continuará esta magnífica escola.

Alinharam pelo Caldas RC: Afonso Pecegueiro, Álvaro Jasmins, Carlos Prieto, Guilherme Colmonero, João Paula, João Paulino, Lourenço Capinha, Lucas Vitorino, Rodrigo Henriques, Salvador Palhoto, Salvador Vasconcelos, Tomás Dias.

Treinador: Eduardo Pecegueiro

Diretor de Equipa: Eduardo Egrejas

 

Da parte da tarde estiveram em ação os mais pequenos.

 

Com uma equipa ainda muito inexperiente e em fase de construção, integrando também dois jogadores do Torrense Rugby, não seriam os resultados o que mais importaria, mas sim dar mais uma oportunidade para um conjunto de quatro jogos exigentes, para que estes atletas pudessem testar o que vêm aprendo nos treinos.

 

Resultados:

Fase de Grupos:

  1. João da Talha – 8 / Caldas RC – 0

RC Loulé – 4 / Caldas RC – 0

Disputa do 7º ao 9º Lugar:

Caldas RC – 0 / St. Julian’s – 3

Caldas RC – 2 / Rugby Vila da Moita – 3

Uma segunda parte do Torneio em que a experiência competitiva foi sendo adquirida e colocada no terreno de jogo.

 

De ressaltar participação sempre briosa e acima de tudo muito disciplinada desta nova equipa Sub-14 Pelicana.

O continuado compromisso com o Rugby e a entrega aos treinos permitirão a contínua progressão.

 

Alinharam pelo Caldas RC: António Casimiro, António Pardal, Bernardo Ferreira (Torrense Rugby), Diogo Chaves, Diogo Oliveira, Eduardo Egrejas, Filipe Duarte, Francisco Marques, Francisco Paciência, Henrique Cristo (Torrense Rugby), Martim Domingues, Tomás Coutinho, William Auwerkerken.

Treinador: Jonathan Nolan (Torrense Rugby)

Diretor de Equipa: Paulo Coutinho

 

 

A Equipa do Caldas RC deslocou-se em carrinha disponibilizada pela TransWhite, a quem agradecemos a magnífica colaboração.

Os nossos agradecimentos ao apoio da CM Caldas da Rainha e aos nossos patrocinadores.

 

 

 

Partilhar...Share on Facebook