6ª Jornada Circuito Regional Rugby VII Sub-16 e 2ª Jornada Torneio Regional Biggs Sub-14

Jornadas de Rugby juvenil disputaram-se nas Caldas da Rainha

 

Com organização do Caldas RC disputaram-se, este Sábado, no complexo desportivo das Caldas da Rainha, as jornadas do Circuito Regional de Rugby VII no escalão sub-16 e a 2ª Jornada do Torneio Regional da Primavera BIGGS, no escalão sub-14. As duas competições inseridas no calendário do Departamento de Desenvolvimento da FPR.

Uma manhã e uma tarde muito ventosa e fria não desmotivaram as 11 equipas que se apresentaram à competição, vindas desde Loulé, Vila da Moita, Setúbal e Lisboa, que em conjunto com as duas equipas Pelicanas envolveram mais de centena e meia de jovens atletas e treinadores.

Estes dois torneios serviram, também, para uma sessão de formação inicial de jovens árbitros do Caldas RC, iniciativa desenvolvida em colaboração com o Comité de Arbitragem da FPR, e que teve como coordenador o árbitro Caldense António Vidigal. Num momento em que arbitragem nacional sofre de várias polémicas, e acima de tudo de falta de árbitros, só iniciativas deste género poderão contribuir para um melhor conhecimento das leis do jogo por parte dos jogadores desde uma fase inicial, para o respeito que os praticantes devem à figura central que é o árbitro e, ainda, para motivar futuros agentes da arbitragem nacional.

Arbitragem do Torneio Sub-16

Arbitragem do Torneio Sub-16

Arbitragem do Torneio Sub-16

 

6ª Jornada do Circuito Regional Rugby VII escalão Sub 16

Caldas RC vencedor da Jornada

Equipa Sub-16 do Caldas RC vencedora do Torneio

 

A parte da manhã foi dedicada aos mais velhos.

Quatro equipas presentes, faltou o St.Peters’s/Vitória de Setúbal proporcionaram encontros com muita entrega e bastante equilibrados.

Resultados:

– S. João da Talha – 38 (6 E, 4 T) vs Unbunto/Sintrense – 7 (1 E,1 T).

– S. João da Talha – 24 (4 E, 2 T) vs Rugby Vila da Moita -17 (3 E, 1 T).

– Caldas RC – 29 (5 E, 2 T) vs Unbunto/Sintrense – 7 (1 E, 1T).

– Caldas RC – 19 (3 E, 2 T) vs S. João da Talha -12 (2 E, 1 T).

– Rugby Vila da Moita – 21 (3 E, 3 T) vs Unbunto/Sintrense – 28 (4 E, 4 T).

– Caldas RC – 19 (3 E, 2 T) vs Rugby Vila da Moita – 19 (3 E, 2 T).

Classificação Final:

1º Caldas RC – 8 pts / 2 V, 1 E / 67 – 38 / 11 E, 6 T

2º S. João da Talha – 7 pts. / 2 V, 1 D / 74 – 43 / 12 E, 7 T

3º Unbunto/Sintrense – 5 pts./ 1 V, 2 D / 42 – 88 / 6 E, 6 T)

4º Rugby Vila da Moita – 4 pts. / 1 E, 2 D / 57 – 68 / 9 E, 6 T

Vitória com merecimento do Caldas RC, o conjunto que mostrou mais Rugby e os melhores executantes.

Com uma mescla de jogadores mais experientes, e que já competem no escalão sub-18 em Rugby XV, e de outros com menos traquejo competitivo e no primeiro ano neste escalão, a equipa Pelicana optou por rodar todos os seus elementos, proporcionando assim oportunidade para o desenvolvimento de uma nova vaga de jogadores que virão a alimentar as próximas equipas de competição do Clube.

Alinharam pelo Caldas RC: Afonso Pecegueiro (2 E), Álvaro Jasmins (1 E), Gonçalo Peres (1 E), Guilherme Colmonero, João de Paula (6 T), João Paulino, Lourenço Capinha, Manuel Carriço (5 E), Ruben Pereira, Salvador Palhoto (Cap.) (1 E), Salvador Vasconcelos, Tomás Fidalgo (1 E),

Treinador: Eduardo Pecegueiro

Diretor de Equipa: Paulo Coutinho

Fisioterapeuta: Erica Balseiro (Physioclem) que prestou assistência a todas as equipas.

Equipa Sub-16

 

2ª Jornada do Torneio Regional Primavera BIGGS escalão Sub 14

À tarde jogaram os mais novos.

Caldas RC vs CR Setúbal

Com a presença de sete equipas, disputou-se uma primeira fase de apuramento, em dois grupos.

Resultados:

Grupo 1 (S.João da Talha, RC Loulé, R Vila da Moita e St.Julian’s)

– S. João da Talha – 9 vs St.Julian’s – 1

– S.João da Talha – 6 vs R Vila da Moita – 3

– RC Loulé – 8 vs St.Julian’s – 0

– R Vila da Moita – 7 vs St. Julian’s – 2

– S. João da Talha – 8 vs RC Loulé – 1

– RC Loulé – 6 vs R Vila da Moita – 2

Classificação Grupo 1

1º S. João da Talha – 9 pts./ 3 V / 23 E – 5 E

2º RC Loulé – 7 pts / 2 V, 1 D / 15 E -10 E

3º R Vila da Moita – 5 pts. / 1 V, 2 D / 12 E -14 E

4º St.Julian’s – 3 pts./ 3 D / 3 E – 24 E

Grupo 2 (Ericeirense, CR Setúbal e Caldas RC)

– CR Setúbal – 5 vs Caldas RC – 1

– Ericeirense – 10 vs Caldas RC – 1

– CR Setúbal – 9 vs Ericeirense – 1

Classificação Grupo 2

1º CR Setúbal – 6 pts. / 2 V / 14 E – 2 E

2º Ericeirense – 4 pts / 1 V,1D / 11 E – 10 E

3º Caldas RC – 2 pts / 2 D / 2E – 15 E

 

Os encontros da Fase Final proporcionaram os seguintes resultados:

– Apuramento do 5º e 6º lugares: R Vila da Moita – 9 vs Caldas RC – 4

– Apuramento do 3º e 4º lugares: Ericeirense – 6 vs RC Loulé – 4

– Apuramento do 1º e 2º lugares: CR Setúbal – 4 vs S.João da Talha – 2

Classificação Final:

1º CR Setúbal

2º S.João da Talha

3º Ericeirense

4º RC Loulé

5º R Vila da Moita

6º Caldas RC

7º St.Julian’s

 

Venceu a equipa mais “adulta” e que apresentou um Rugby já com princípios.

Os Caldenses com uma equipa ainda muito jovem, na maioria ainda no primeiro ano no escalão ou a iniciar-se nestas andanças teve as dificuldades próprias de quem defronta adversários com outra estatura.

A postura na entrega ao jogo, a atitude disciplinada e acima de tudo a alegria de participarem em competição são os melhores indicadores a retirar desta jornada para os sub-14 Pelicanos.

Caldas RC vs Ericeirense

 

O futuro, com trabalho e entrega aos treinos e compromisso destes jovens atletas com o Desporto que elegeram trarão, com certeza, muitas alegrias ao Caldas RC.

Alinharam pelo Caldas RC: António Casimiro, António Pardal (Cap.), Diogo Chaves, Diogo Oliveira, Diogo Silva, Eduardo Egrejas, Francisco Marques, Martim Domingues, Nicolau Turabelidze, Tomás Coutinho, William Auwerkerken.

Treinador: Eduardo Pecegueiro

Diretor de Equipa: Paulo Coutinho

Fisioterapeuta: Erica Balseiro (Physioclem) que prestou assistência a todas as equipas.

Equipa Sub-14

Uma última referência para os jovens “árbitros” sub-18 e sub-16 do Caldas RC que, sob a direção de António Vidigal e com a ajuda de Rui Santos, pilar da equipa sénior, arbitraram e asseguraram as 18 partidas que se disputaram ao longo do dia. A aprendizagem das leis do jogo e o sentido de respeito que certamente passaram a ter por esta figura incontornável do jogo que é o árbitro, são também uma vitória. Aqui ficam os nomes: Afonso Pecegueiro, António Maltez, Carlos Prieto, João de Paula, Manuel Carriço, Pedro Correia, Rafael Marcos e Wilson Bento.

Árbitros do Torneio Sub-16

Árbitros do Torneio Sub-14

 

Presentes os Bombeiros Voluntários das Caldas da Rainha com uma ambulância, felizmente sem necessidade de qualquer intervenção.

 

Os nossos agradecimentos ao apoio da CM Caldas da Rainha e aos nossos patrocinadores.

Partilhar...Share on Facebook
Facebook