Caldas RC triunfa no CN Sevens Grupo 2 Lisboa-Sul Sub-16

Caldas RC vence oTorneio CN Sevens Grupo 2 Lisboa-Sul, no escalão Sub16

Uma semana após ter organizado o CN Sevens II Divisão, o Caldas RC acolheu, no passado Sábado, 2 de Junho, idêntica competição, agora no escalão Sub-16. As magníficas condições do Complexo Desportivo do município Caldense e a competência na organização sempre demonstrada pelo Clube tem merecido a continuada aposta da Federação Portuguesa de Rugby na realização de competições na Cidade Termal.

Mais uma vez a Federação Portuguesa de Rugby atribui ao clube Caldense a realização de um torneio de nível nacional, reconhecendo a capacidade organizativa do Caldas RC e a excelência das instalações do Complexo Desportivo, cada vez mais embelezado.

Mais uma vez, e a exemplo do que vem acontecendo, nem todas as equipas inscritas compareceram. Uma época desportiva muito conturbada no Rugby Português. Esperemos que o exemplo que os jovens jogadores que estiveram presentes permita uma rápida recuperação a esta modalidade, verdadeiramente formadora de gente com carácter.

Num dia muito ventoso e a ameaçar chuva, típico da região Oeste e deste início de Verão ainda muito tímido, o Campo de Rugby acolheu as sete equipas presentes, num total de cerca de 100 participantes, entre jogadores, equipas técnicas e arbitragem.

Os espectadores que se deslocaram assistiram a jogos bem disputados e a um torneio que teve na equipa do Caldas RC um vencedor incontestado, tal a superioridade manifestada em todas as partidas.

CLASSIFICAÇÃO FINAL do CN Rugby VII Série 2 Lisboa-Sul Sub-16:

1º Caldas RC

2º S. João da Talha

3º GDU Ericeirense

4º ER Galiza

5º Colégio Pedro Arrupe

6º Belas RC

7º Academia Ubuntu

A equipa Pelicana apresentou-se neste torneio na máxima força, composta pelo seu núcleo de jogadores que disputaram o CN Rugby XV no escalão Sub-18. Sorteada no Grupo B, com o Belas RC, o Colégio Pedro Arrupe e a Academia Ubuntu, não teve dificuldades em apurar-se para a Fase Final.

Fase de Apuramento – Resultados do Caldas RC:

1º jogo: Caldas RC – 33 vs CPA – 7

2º jogo: Caldas RC – 39 vs S. João da Talha – 0

Fase Final – Apuramento 1º ao 4º lugar – Resultados do Caldas RC:

3º jogo/½ Final: Caldas RC – 52 vs ER Galiza – 0

4º jogo/Final: Caldas RC – 52 vs S. João da Talha – 0

Excelente organização do clube Caldense, elogiada por todos os participantes.

Um aplauso a todos os atletas, das diferentes equipas pelo comportamento disciplinado e pela entrega ao jogo que evidenciaram ao longo de todo o torneio. Assim se cimentam os valores do Rugby.

Alinharam pelo Caldas RC: Afonso Pecegueiro (2E), Álvaro Jasmins, António Maltez (3E), Carlos Prieto (4E), Gonçalo Peres, João de Paula, João Lami (3E), José Contreras (1E), Lourenço Capinha, Manuel Carriço (8E), Rodrigo Sebastião (Cap.) (6E), Salvador Vasconcelos, Salvador Palhoto (1E).Treinador: Patrício Lamboglia

Diretor de Equipa: António Ferreira Marques

Fisioterapeuta: Erica Balseiro/Physioclem, que prestou assistência a todas as equipas participantes.

A arbitragem, correta e didática, esteve a cargo dos árbitros Álvaro Oliveira, António Vidigal e Bruno Rodrigues, a quem agradecemos a disponibilidade.

Uma palavra especial ao contributo na organização e no apoio à arbitragem dos jogadores seniores e sub-18 do Caldas RC, Rafael Marcos, Tomas Jacinto, Tomas Lamboglia e Wilson Bento.

Os nossos agradecimentos ao apoio da CM Caldas da Rainha e aos nossos patrocinadores:

 

 

Partilhar...Share on Facebook
Facebook